Champ 22 Open : les résultats

Champ 22 Open : les résultats

Le championnat des Côtes d’armor Open de surf, longboard, bodysurf, bodyboard et stand up paddle s’est déroulé samedi dernier sur la plage de trestraou avec une organisation du Seven islands Surf Club

De bonnes conditions de vagues off shore tout au long de la journée, avec des séries respectables pour toutes les disciplines ce qui a permis de disputer le championnat sur une seule journée.

Tous les clubs du département avaient répondu présents et on a pu assister à une belle compétition en surf open avec un excellent niveau général.

Chez les ondines surf et longboard, c’est la jeune pensionnaire du pôle france Biarritz Maêlys Jouault du Fréhel surf n’ ride qui remporte les 2 disciplines avec de l’engagement et un surf fluide... petit clin d’oeil, on retrouve une représentante de chaque club en finale.....avec l’arrivée de jeunes compétitrices : Maelys Devemy du Trestel Surf Club, Laura Nadal du Scwal et Jasmine Trivin du Malicorne

En longboard homme, Tom Astie (SISC Perros Guirec) s’impose au 1er tour jusque à la finale sur l’ensemble des compétiteurs, il devance en finale un autre compétiteur du SISC Pierre Peigney, une bonne progression pour ce competiteur Junior dans la categorie Longboard, fer de lance du Spot de Perros guirec.

En bodysurf, on retrouve nos 3 jeunes sélectionnés au champ de france 2017 : Titouan Deniel et Tom Astie du SISC et Paul Bouche du Frehel Surf n’Ride...et cette fois ci c’est Paul Bouche qui s’impose devant nos 2 compétiteurs du SISC .

En stand up paddle, en l’absence d’alexis Deniel, c’est le jeune Romain Barreau du SISC qui remporte le titre, devant Arthur le Menn du Scwal.

En bodyboard, 2 compétiteurs du Scwal : Florian Le Goff et Gurvan Le bosse, et c’est Florian qui s’impose.

Dans la catégorie reine, en surf open, les jeunes ont su s’imposer dans la finale, et c’est encore un compétiteur du SISC, Myrddyn Nicolas qui s’impose devant Noé Alran et Arthur Le Menn du Scwal, et Julien Guilmotto du Malicorne .

Un grand merci aux bénévoles du sisc qui ont permis d’organiser avec efficacité et expérience ce championnat 22 open. Tout particulièrement notre president Mael Faouen et Corinne qui étaient aux fourneaux pour restaurer les compétiteurs, ainsi que les Juges, et Christophe du Trestel Surf club qui était notre photographe. Merci à tous les compétiteurs qui ont bravé le froid et le vent toute la journée. Merci aux partenaires de l’évenement : Aelis patrinoime/ Ponant surf Shop / les garages Courtois KIA / la ville de Perros Guirec....

les resultast :

Surf Men :

1er Myrddyn Nicolas (SISC)

2nd Noé Alran (Scwal)

3ieme Arthur Le Men (Scwal)

4ieme JulienGuilmotto (Malicorne)

Longboard Men

1er Tom Astie (SISC

2nd Pierre Peigney (SISC)

3ieme Romain Barreau (SISC)

4ieme Matteo Alran (Scwal)

Surf Ondine :

1ere Maelys Jouault (Frehel surf n’ ride)

2nd violette Thieulleux-Vilette (Scwal)

3ieme Maelys Devemy ( Tretel Surf Club)

4ieme Laura Nadal ( Scwal)

Longboard Ondine :

1ere Maelys Jouault (Frehel surf n’ ride)

2nd Violette thieulleux-Vilette (Scwal)

3ieme Jasmine Trivin (Malicorne)

4ieme Béatrice Vauchot ( Frehel surf n’ ride)

Bodysurf :

1er Paul Bouche (Frehel surf n’ ride)

2nd Tom Astie (SISC

3iem Titouan Deniel (SISC)

SUP :

1er Romain Barreau (SISC)

2nd Arthur Le Menn (Scwal)

3iem David Thierry (SISC)

Bodyboard :

1er Florian Le Goff (Scwal)

2nd Gurvan Le BOsse (Scwal)

   Article précédent       
Article suivant   

AGENDA SISC 2015

novembre 2018 :

octobre 2018 | décembre 2018

Suivez-nous

NEWSLETTER

Inscrivez-vous à la Newsletter du sisc