CHAMP 22 ESPOIR FREHEL 24 Mars : les Résultats

CHAMP 22 ESPOIR FREHEL 24 Mars : les Résultats

Réussite totale pour l’organisation des champ 22 Espoirs par le Frehel Surf n’Ride.
1ere compétition organisée par ce jeune Club à Frehel, de bonnes conditions de vagues pour 5h de compétitions non stop pour 11 disciplines !!!
Le SISC a répondu présent avec 8 compétiteurs, dont 3 nouvelles recrues dans les catégories Ondines, Mathilde, Margaux et Louise pour leur première participation à une compétition Fédérale.
Le SISC était représenté dans la majorité des catégories Espoirs, et présent sur beaucoup de finale.
Dans la catégorie minimes, on retrouve Noé Alran sur le podium, un habitué des compétitions avec son frère Mattéo, ils remportent tous 2 le titre en minimes et cadet.
Dans la catégorie Cadet, Myrddyn Nicolas (SISC), se classe à la 5ieme place, ratant de peu la Finale.
Chez les Ondines, 2 catégories étaient representées, moins de 14 ans et plus de 14ans, en Surf, et une catégorie Longboard, c’est Violette Thieulleux-Vilette plus habituée des compétitions qui remporte en Surf ondine et Longboard pour les plus de 14 ans, et Maelys Devemy (Trestel Suf Club) pour les moins de 14 ans.
Chez les Juniors, le SISC était fortement représenté, avec Tom, Florent, Noé, Romain et Titouan, qui ont accumulé les séries sur les différents supports : surf, longboard, bodysurf, SUP et bodyboard.
On retrouve en finale Longboard, Florent et Romain, et c’est Florent qui remporte le titre. En finale surf Florent, Romain et Tom, n’ont pas réussi à s’imposer devant Paul Bouche du Frehel Surf n’ ride, le local du Spot.
En Bodyboard, les 3 copains Noé , Florent et Titouan, se sont battus pour la 1ere place, c’est Florent qui remporte de peu devant Noé et Titouan.
En Bodysurf, c’est Tom qui s’impose cette fois ci devant Paul Bouche du Frehel Surf n’ride.
En SUP, les 2 riders Romain et Arthur, tous 2 formés par leur mentor Alexis Deniel, nous ont régalé lors de la Finale, cette fois ci c’est Arthur qui s’est imposé devant Romain.
Et pour cloturer la compétition, le Frehel Surf n’Ride a innové par une série en SkimBoard où l’on a retrouvé Paul Bouche, Myrddyn, et un tout nouveau compétiteur du Frehel Surf n’Ride Ewen Jouault, et c’est Myrddyn Nicolas du SISC qui s’est imposé !
Les résultats par catégorie :

Ondine -14 ans :
1 Maelys Devemy (Trestel Surf Club)
2 Jasmine Trivin (Malicorne)
3 Laura Nadal (Scwal)

Ondine +14ans :
1 Violette Thieuleux -Vilette (Scwal)
2 Mathilde Rossignol (SISC)
3 Margaux ALlichon (SISC)
3ex Louise Kerambrun (SISC)

Surf Minime :
1 Noé Alran (Scwal)
2 Max le Scour (Scwal)
3 Leon Deffontaines (Frehel surf n’Ride)
4 Arthur Picaud (Scwal)
5 Alexis Leclerc (Malicorne)

Surf Cadet :
1 Mattéo Alran (Scwal)
2 Arthur Le Menn (Scwal)
3 Maxence Pellan (Frehel surf ’n Ride)
4 Jean Louis Mouratoff (Scwal)

Surf Junior :
1 Paul Bouche (Frehel Surf n’Ride)
2 Florent Guezenec (SISC)
3 Romain Barreau (SISC)
4 Tom Astié (SISC)

Longboard Ondine :
1 Violette Thieuleux-Vilette (scwal)
2 Mathilde Rossignol (SISC)
3 Jasmine Trivia (Malicorne)
4 Margaux Allichon (SISC)

Longboard :
1 Florent Guezenec (SISC)
2 Matteo Alran (Scwal)
3 Romain Barreau (SISC)
4 Maxence Pellan (Frehel surf’n Ride)

SUP :
1 Arthur Le Menn (scwal)
2 Romain Barreau (SISC)

Bodyboard :
1 Florent Guezennec (SISC)
2 Noé Mariotte (SISC)
3 Titouan Deniel (SISC)

Bodysurf :
1 Tom Astié (SISC)
2 Paul Bouche (Frehel surf’n Ride)

Skimboard :
1 Myrddyn Nicolas (SISC)
2 Ewen Jouault (Frehel surf n’Ride)
3 Paul Bouche (Frehel surf n’Ride)

   Article précédent       
Article suivant   

AGENDA SISC 2015

novembre 2018 :

octobre 2018 | décembre 2018

Suivez-nous

NEWSLETTER

Inscrivez-vous à la Newsletter du sisc